
В Сети появился совершенно невероятный слух, говорящий о том, что Windows 8 будет по полной программе совместима с X360 и Xbox Live: игроки смогут заходить в свой профиль Live из-под этой ОС, но самое главное – они смогут запускать игры для X360 на своем PC, работающем под управлением Windows 8. Такую информацию неназванные источники сообщили ресурсу Teknylate.
Правда, просто так вставить диск в привод компьютера и играть не получится. Источники сообщают, что такая функция будет платной и неясно имеется ли в виду золотая подписка на Live или же какая-то отдельная оплата.
Сообщается также, что кросс-плея между X360 и Windows 8 не будет, якобы по причине разных контроллеров, но звучит это совсем бредово. В таком случае Microsoft придется переделать систему управления для огромного числа игр для X360. Учитывая, какое их количество поддерживает контроллер приставки, без этого можно было бы обойтись.
Но допустим, это правда и Windows 8 действительно сможет запускать игры для X360. В таком случае кулхацкеры уже на следующий день получат на руках готовый эмулятор X360, на котором можно запускать пиратку. Впрочем, обладатели прошитых X360 игры и так не покупают, в Live как правило не выходят (а после последнего обновления, так совсем), поэтому Microsoft на таких пиратах ничего особо не потеряет.
Сложно поверить, что обладатель лицензионного X360 c подпиской в Live внезапно захочет играть в пиратку на Windows 8. Во всяком случае, процент таких людей будет относительно невелик.
Microsoft пока никак не комментирует эти слухи.