Вот мы и добрались до многопользовательского режима Turok.
Нам удалось провести парочку часов наедине с Turok для Xbox 360, а точнее - с его многопользовательской частью, в чём нам помогли 15 других игроков. К сожалению, нам не удалось оценить кооперативный режим для 4-х игроков, но зато мы успели оценить парочку командных режимов на 3-х абсолютно разных локациях, будучи вооружёнными различными вариантами боевой амуниции.
На этом этапе нам были доступны лишь 3 игровых режима, включающие deathmatch, capture the flag и assault capture the flag. Четвертый многопользовательский режим под кодовым названием wargames озадачит игрока немалым количеством заданий, которые необходимо выполнить, дабы получить победу над соперником. Более подробную информацию по данному режиму разработчики решили не разглашать. Смеем уверить, что рассмотренные нами режимы не несут в себе ничего нового, чего не скажешь про дизайн уровней и обилие вооружений.
Два ствола лучше чем один, не так ли?
В многопользовательском режиме разработчики разбили оружие на различные наборы, один из которых выбирается хостом. В демо-версии были доступны следующие наборы: штурмовой, снайперский, сапёрский. Набор штурмовика включает в себя пистолеты, автоматы, дробовики, плазменные ружья и т.п. Снайпер может тащить на себе винтовку, нож и парочку гранат. Набор подрывника, который в конце концов оказался самым приметным, кроме всего прочего даёт возможность пользоваться гранатомётом. Практически каждое оружие в Турке имеет два различных боевых режима. В то время как в некоторых единицах они разнятся лишь точностью стрельбы или типом заряда, в других они диаметрально противоположны.
Два тому ярких примера: неимоверно мощный пулемёт и безжалостный дробовик. Альтернативой огня из пулемёта является его использование в качестве автоматической пушки, которая сама наводится на каждого, кто пересечёт зону действия орудия. За ущерб наносимый врагам, начисляются очки, и если на карте присутствует множество точек для установки пушек, то нету причины не использовать их по назначнеию. Альтернативная функция дробовика – выстрел вспышкой, который привлекает внимание динозавров. По большинству локаций снуют кровожадные динозавры, которые приложат максимум усилий дабы истерзать вашу плоть. 2 из 3 демонстративных локаций были населены хищниками. Если на вас навалился динозавр, то вы не сможете применить оружие, но вы сможете отбиваться от хищной твари - с целью добраться до оружия или удрать. К тому же ваш герой может делать рывки, которые всё же не спасут вас, если вы попались в лапы чудищу.
Локация, носящая название "Firestorm" – закопченная ядовитыми испарениями местность с множеством дорог и подземных туннелей, которые делают целесообразным использование различных боевых комплектов. К примеру, если вам удастся застичь врага в узком туннеле, будучи вооружённым ножом, то у него не останется шанса на выживание. На открытых местностях эффективным станет лук, оснащённый разрывными стрелами, привязанными к альтернативной функции оружия, который на выгодной позиции станет смертоносным орудием.
Другая карта, под названием "Invasion", отправит игрока в зону вулканических пород, на которой под действием сейсмических движений будут открываться новые пути и проходы. Стоит избегать потоков лавы и не надеяться, что вам удастся скрыться от врагов за тощими скелетами динозавров.
Третья локация – "Testing Ground" - оказалась самой атмосферной и максимально соответствующей тематике игры. Нет, не то чтобы другие две карты были неудачными, просто именно на этой карте, в джунглях и пещерах, динозавры чувствуют себя как дома. Если же вам захотелось привнести в игру больше хаоса, то можно уничтожить яйца хищников, что вызовет негодование и волну атак со стороны динозавров, тогда единственным безопасным пристанищем для вас станет одна из высотных баз.
Карты для многопользовательского режима, во всяком случае, некоторые из них, могут модифицироваться в зависимости от выбранного режима игры. К примеру, в режим захвата флага на локации Firestorm вражеская точка находится в нескольких метрах от вашей, но добраться до неё не так легко, как может показаться поначалу: между ними стоит непреодолимый невидимый барьер. Это не оставляет вам другого выбора, кроме как отправиться на поиски обходных путей, которые не сулят безопасной прогулки, а наоборот: кишат хищниками и хитрыми противниками. В штурмовом режиме захваты флага (assault capture the flag) эта локация используется совсем по-другому: вам придется прорываться через крепость с целью захвата вражеского флага.
Выход Turok для Xbox 360 и PS3 запланированы на февраль. Версия для персональных компьютеров - не раньше весны.