Журналист отметил полную динамичность мира этой игры. На уже пройденных местах появляются новые ловушки. Мир меняется в ответ на ваши действия. А вот Принц - нет. У него не апгрейдится оружие, не появляются новые движения. В битве с финальным боссом Принц будет точно таким же, как вначале игры. Иначе обстоит дело с его подружкой Эликой (Elika). Вначале игры ее магические способности слабы, но по мере прохождения она будет развиваться. Развитие ее способностей даст проход в новые области игрового мира.
Бои в PoP всегда проходят один на один, камера при этом придвигается очень близко к сражающимся. Анимация принца и его противников быстрая и артистичная. В бою много кинематографичных эффектов, когда камера приближается еще ближе и показывает эффектность удара.
Игра делается на движке Assassin's Creed, который называется Anvil Engine. Визуально она выглядит прекрасно, боевка захватывающая, акробатика впечатляет. Ну и Элика радует.