Время 12:53  Дата 30.11.2009

Xbox и Natal изменят телевидение


Необычное устройство управления Natal для Xbox 360 даже применительно к игровой сфере выглядит очень амбициозно, но планы компании Microsoft, как выяснилось, простираются гораздо дальше.


Участвуя в шоу Streaming Media West, генеральный менеджер Xbox Live Марк Виттен заявил, что Natal сможет заменить собой телевизионные пульты управления, а в перспективе поменять облик телевидения в целом.

С пультами все очевидно. По словам Виттена, управление телевизором, подключенным к Xbox 360 с устройством Natal, можно будет осуществлять жестами и голосом. Представить несложно: махнул рукой — сменил канал, скомандовал "Мотор!" — запустил кино. Однако это — ягодки, а цветочки Виттен описывает так: "Речь идет не о миллиарде каналов, а всего об одном. Об одном канале, но с тем, что я хочу и когда хочу".

Такого будущего по Виттену можно достичь, используя Natal для двухстороннего взаимодействия: зритель будет не только получать изображение и звук, как сейчас, но и сможет доносить до авторов передач свою реакцию. Смех, восторженные крики, повышенное внимание аудитории и даже количество людей, собравшихся у экрана, станет важной информацией для создателей телевизионного контента. И все эти данные сможет фиксировать и передавать Natal.

Не нужно быть экспертом, чтобы понять, какие горизонты для Microsoft распахивает экспансия на телевидение. Ведь в случае успеха покупать Xbox 360 и Natal будут не только поклонники электронных развлечений, но и те, кто просто любит смотреть телевизор, то есть почти все! Правда, пока эта картина выглядит довольно утопично.



Адрес новости: http://siteua.org/n/111330