Время 17:24  Дата 02.11.2010

Тайна GeForce GTX 580 наконец-то раскрыта


Похоже на то, что GeForce GTX 580 станет самой мощной видеокартой с одним графическим процессором 2010-го года.


С учетом того, что спецификации GF110, новейшего GPU-производства Nvidia, наконец-то стали общедоступными, можно смело заявить, что в гонке с AMD компания Nvidia вырвалась на корпус вперед.

Пока сотрудники AMD занимались оптимизацией архитектуры Northern Islands, Nvidia успела подготовить Fermi для последней битвы за лидирующие позиции на рынке. В отличие от GeForce GTX 480, модель GTX 580 использует все свои ресурсы на полную катушку. В новой видеокарте задействованы все 512 ядер CUDA, а 16 активных SM-блоков открыли доступ к дополнительным текстурным и ROP-блокам. Собственно, именно это и было основной целью Nvidia, так как в GeForce GTX 480 компании не удалось реализовать все свои задумки. Для того, чтобы предыдущая модель смогла появиться на рынке, производителю пришлось уменьшать ее размеры и энергопотребление засчет снижения производительности. К сожалению, GeForce GTX 580 отчасти тоже постигла эта участь. Nvidia пожертвовала функциональностью High Performance Computing, одной из особенностей архитектуры Fermi. Тем не менее, компания не сожалеет о содеянном, так как новинка рассчитана на розничную продажу и предназначена по большей части для компьютерных игр, а HPC разработана для так называемых «суперкомпьютеров».

По информации, полученной некоторыми западными ресурсами, тактовые частоты GPU GF110 и ядер CUDA равны 775 МГц и 1544 МГц соответственно. Объем памяти в видеокарте GeForce GTX 580 равен 1536 МБ, а ее пропускная способность составляет 192.4 ГБ/сек. Работает память на частоте 4008 МГц.

Если верить источникам, для того, чтобы держать своего конкурента в лице AMD Radeon HD 6970 на втором месте, компании Nvidia не придется дополнительно разгонять GTX 580. В любом случае, в скором времени мы об этом узнаем. Ни один из производителей пока не сообщил точную дату релиза своей новинки, но, предположительно, обе видеокарты будут представлены широкой публике уже в двадцатых числах ноября.



Адрес новости: http://siteua.org/n/196527