Во-первых, в начале июля по Royal Quest прокатилась целая волна банов — по заслугам получили игроки, «дублировавшие» предметы и золото с помощью багов в механике. Всех их ждет пожизненная блокировка аккаунта.
Во-вторых, на тестовом сервере Royal Quest началась проверка захвата замков. Принять участие в захвате каждого замка сможет до сорока команд от разных гильдий, задача которых — первыми найти ключ от выхода из лабиринта (или отнять этот ключ у другой команды). Гильдия, захватившая замок, получает доступ к особому подземелью, а также к сундукам с ценностями и прочим бонусам.
Наконец, в-третьих, начались переделки игровой механики. Разработчики планируют объединить показатели магической и физической атаки и защиты в просто «атаку» и «защиту» — это упростит прокачку игроков и расширит «ассортимент» монстров, которых можно убивать.