Время 22:46  Дата 19.11.2012

Mortal Kombat, God of War 3 и Manhunt 2 запретили в Украине


Целый ряд игр по результатам экспертных исследований были запрещены к продаже на территории Украины из-за пропаганды культа насилия и жестокости в них.


Нацкомиссия Украины по защите общественной морали требует остановить продажу следующих видеоигр: файтинг Mortal Kombat (для Xbox 360 и PlayStation 3), игру жанра hack and slash God of War 3 ( PlayStation 3), и триллер Manhunt 2 (PlayStation 2, Wii, PC). 

Комиссия проверила вышеперечисленные тайтлы в ходе мониторинга игр, продающихся в торговых точках города Киева.

«По результатам экспертных исследований указанных игр установлено, что они не отвечают действующему законодательству Украины в сфере защиты общественной морали, поскольку содержат пропаганду культа насилия и жестокости», — говорится в заявлении Нацкомиссии Украины по защите общественной морали .

Комиссия обращается к местным органам власти и предпринимателям с требованием изъять указанные игры из продажи и «обеспечить их недоступность для детей».

Деятельность Нацкомиссии Украины по защите общественной морали регулируется законом «О защите общественной морали». Согласно этому закону, решения комиссии являются «обязательными для рассмотрения» органами власти, а также физическими и юридическими лицами. Закон также предусматривает, что за нарушение норм, касающихся защиты общественной морали, виновные могут быть привлечены к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.




Адрес новости: http://siteua.org/n/457104