Время 13:36  Дата 08.05.2013

Electronic Arts не хочет платить производителям оружия


Electronic Arts придумала довольно оригинальный способ экономии при разработке шутеров.


Представители компании заявили, что больше не собираются платить производителям оружия за использование в своих играх виртуальных копий популярных пистолетов и штурмовых винтовок. При этом компания вовсе не планирует отказываться от «Кольтов», «Вальтеров» и «Ремингтонов» — она просто не будет платить за лицензии на соответствующие торговые марки.

«У нас есть четкая позиция по этому вопросу. Например, автор книги не платит отчислений за то, что в его текстах встречается слово «Кольт», верно?» — заявил президент EA Labels Франк Гибо. Конечно, отказ от лицензионных платежей поможет сократить бюджеты шутеров, но как на такой ход отреагируют оружейники, с которыми ранее у ЕА были довольно теплые отношения?

Возможно, ситуация прояснится уже в июне, когда суд рассмотрит иск к Electronic Arts со стороны компании Bell Helicopter. Напомним, что известный производитель вертолетов обвиняет издателей в том, что они незаконно использовали в играх серии Battlefield несколько боевых машин. Если суд признает EA невиновной, то издатели, опираясь на этот прецедент, смогут вполне обоснованно отказаться и от лицензионных платежей за использование в играх популярных видов стрелкового оружия.

Адрес новости: http://siteua.org/n/491746