Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Виртуальная реальность уровня Матрицы уже не за горами
Матрицы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Конечно, это эмоциональное и явно слишком оптимистичное заявление не следует рассматривать как реалистичный прогноз.

Но в целом интервью, данное Палмером Лаки, основателем компании Oculus VR, сайту Eurogamer на конференции GDC Europe очень любопытное. Оно позволяет составить представление о ближайших и далеких перспективах технологии, представленной в шлеме виртуальной реальности Oculus Rift.

В частности, стало известно о том, что Oculus VR работает не только на PC направлении, но и занимается вопросом поддержки платформы Android.

«Android не обязательно следующая платформа, но над ней мы работаем уже какое-то время. Причина, по которой мы выбрали именно Android проста — разве у нас есть выбор? Есть iOS, к которому нельзя просто так взять и подключиться и есть Windows Phone где просто не очень много всего. Мы, конечно, хотели бы их поддерживать, и знаем, что это могло бы работать, но в этом просто нет бизнеса для нас»,  - отметил Палмер Лаки.

Когда же речь зашла насчет выхода Oculus Rift на консолях представители Oculus VR признали, что переговоры с Microsoft и Sony ведутся, но сейчас нет никаких новостей, которыми стоило бы поделиться.

«Они немного заняты, мы общаемся, но сейчас они работают над выпуском новых консолей. С нашей точки зрения все, что нам нужно это HDMI-порт, и обе консоли имеют HDMI. Но когда речь заходит о доступе со стороны USB, как правило необходима программная поддержка и тут уже нужна их помощь»,  - пояснил создатель Oculus Rift.

Кроме того, существует также весьма серьезная вероятность того, что Sony и Microsoft уже сейчас работают над собственными версиями шлемов виртуальной реальности.

«Они большие компании с серьезными ресурсами. Мы же все-таки стартап, несмотря на Джона Кармака, который теперь наш главный технический директор, и замечательную поддержку нашей Kickstarter-кампании. Но мы относимся к этому позитивно. Попытки воплощения идеи виртуальной реальности имели множество провалов в прошлом, поэтому чем больше людей сейчас придут на этот рынок, тем лучше, потому что это, в конечном счете, приведет к увеличению разработки контента для ВР, что будет на пользу нам всем», — подчеркнул Палмер Лаки.

К слову, на Gamescom и GDC Europe Oculus VR анонсировала Oculus Share — демо-платформу, собравшую вместе разнообразные экспериментальные программы, созданные для Oculus Rift. Многие из них доказывают, что устройство хорошо работает не только с трехмерными шутерами, так был озвучен вариант игры в виртуальный футбол, при котором игрок контролирует виртуального футболиста, ощущая, при этом, себя на трибунах стадиона.

Релизный вариант Oculus Rift должен выйти к концу следующего года. Палмер Лаки предсказывает технологии виртуальной реальности большое будущее: «Сейчас технология виртуальной реальности очень сыра, но развивается она стремительно. Думаю через несколько лет, возможно — несколько десятилетий, в зависимости от того, как нам повезет, мы получим виртуальную реальность уровня Матрицы».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: