От ежемесячной подписки и взимания абонентской платы разработчики отказались – сервера и живут-то только из-за поклонников D&D. Стиснув зубы, они с 2006-го года отвержено поддерживают игру на плаву. Но с каждым месяцем благодарных пользователей становится все меньше, денег в копилку тоже поступает немного. А значит пора что-то менять.
Dungeons And Dragons Online полностью переедет на систему «free-to-play» с выходом этим летом свежего обновления Eberron Unlimited, впитавшего в себя новых монстров, квесты, увеличенный «потолок» прокачки и заветный апгрейд клиента игры с платного на бесплатный.
Антагонизм, правда, останется на месте. Для привилегированных особ будет существовать так называемая «Программа VIP-обслуживания».
За те же 14.95 долларов в месяц (нынешняя стоимость подписки) игрок получит горы внутриигровых денег, дополнительные слоты для инвентаря и доступ ко всем классам и расам. Народ, который оплатил подписку на месяцы вперед, будет автоматически переведен в ранг VIP-клиентов.
Основную же часть денсредств Turbine планирует заколачивать на микротранзакциях – продаже предметов и дополнительного барахла в специальной лавке Dungeons And Dragons Online. Стандартная схема.