Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Sony назначит награду за поимку взломщиков PSN
Sony Electronics
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Как говорится, на войне все средства хороши. Хочешь избавиться от врагов, сделай так, чтобы они сражались друг с другом.

Поэтому Sony решила воспользоваться старым, проверенным веками способом – назначила награду за «голову» взломщиков PlayStation Network.

Источники, приближенные к японской корпорации, утверждают, что речь идет о денежном вознаграждении. Никаких тебе бесплатных подписок и игр – все очень серьезно. В данный момент высшее руководство Sony, заседающее в Токио, обсуждает этот вопрос. Окончательное решение пока не принято, возможно, от этой идеи придется отказаться. Тем не менее, компания уже начала вести переговоры с крупнейшими правоохранительными агентствами мира. Для того, чтобы получить обещанную награду, достаточно дать наводку, которая приведет к поимке злоумышленников. Sony быстро пришла к выводу, что в одиночку ей с этим не справиться.

Слухи начали быстро распространяться по Сети после очередной публикации в газете Financial Times. Журналист Джозеф Менн (Joseph Menn) утверждает, что на днях два члена группировки Anonymous обратились в ФБР, чтобы сдать своих товарищей. Однако никаких доказательств по этому делу пока не представлено. Поэтому велика вероятность, что истинные преступники решили таким образом замести собственные следы. «Хактивисты» ответили на очередное обвинение в свой адрес пресс-релизом, в котором попытались прояснить ситуацию и тем самым открыть людям глаза. Суть послания заключается в его названии – «SONY, I AM DISAPPOINT». Несмотря на свою нелюбовь к корпорации, Anonymous по-прежнему стоят на своем: «Мы невиновны. И точка».

Верить им или нет – личное дело каждого. Но Sony вместе со своими помощниками придерживаются собственной версии. Правоохранительные органы утверждают, что «почерк» очень похож на «анонимов». В прошлом году они забрались в тайные хранилища PayPal и вдобавок к этому взломали сайты Visa и MasterCard. Работоспособность всех трех систем была нарушена, но преступников поймали. В результате пять человек оказались за решеткой. И в этот раз будет то же самое. Нужно только немного подождать.

Президент Sony Кадзуо Хираи (Kazuo Hirai) лично извинился перед клиентами компании и предоставил полную информацию о взломе серверов PSN и SOE. В своем письме сенатору штата Коннектикут Ричарду Блюменталю (Richard Blumenthal) он подробно описал все события, связанные с вторжением хакеров. По словам президента, в конфликт вовлечены около ста тридцати серверов Sony и более пятидесяти различных программ. 19-го апреля сотрудники компании обнаружили следы взлома – несколько серверов PlayStation Network самостоятельно перезагрузились без каких-либо на то причин. Для выяснения обстоятельств четыре из них были сразу же отключены. На следующий день еще шесть серверов были атакованы, в результате чего они также были выведены из системы. 23-го числа все стало более-менее понятно. Кто-то сильно облажался: хакеры скрыли свое присутствие от администраторов сети, сделали свои грязные делишки и без труда покинули просторы PSN, не оставив и следа. 24-го апреля Sony пригласила три независимые компании для проведения расследования. Они-то и выяснили, что хакеры могли вынести с собой информацию по кредитным картам пользователей.

Кадзуо Хираи сообщил, что на серверах Sony хранилась информация по двенадцати с лишним миллионам кредитных карт, половина из которых принадлежит жителям Соединенных Штатов. Президент пообещал, что больше этого не повторится. Однако, вполне возможно, что Sony придется еще раз столкнуться с хакерами. На днях в Сети появилась информация о третьей атаке. Аналитики посчитали, что первые две встали японской корпорации в один миллиард долларов убытков, поэтому дешевле было бы предотвратить очередное вторжение. Да уж, береженого Бог бережет, не иначе.

Поговаривают, что Sony до сих пор боится запускать PlayStation Network, поэтому заработать в полную силу сервис сможет только 31-го мая. Пробный старт будет гораздо раньше. С нетерпением ждем новых подробностей.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: